'Cantine aperte' in Abruzzo: il 27 e 28 maggio torna la festa del vino. Tutte le aziende partecipanti

Sono quarantacinque le aziende vinicole che in Abruzzo parteciperanno a Cantine Aperte, la manifestazione organizzata dal Movimento Turismo Vino.

Il 27 e il 28 maggio prossimi, le cantine si spalancheranno ad appassionati o semplici curiosi che potranno immergersi tra botti, vinificatori e vigneti, scoprendo da vicino l’affasciante mondo del vino. Come sempre accade, ogni vignaiolo arricchirà le due giornate con l’abbinamento dei vini a prodotti tipici, ma anche a musica o performance artistiche.

“E’ la festa del vino più importante d’Europa - spiega il presidente regionale e nazionale Nicola D’Auria, che continua - e proprio quest’anno festeggiamo in tutta Italia il trentennale della manifestazione con una serie di eventi importanti. Posso dire che grazie alla passione e alla professionalità dei colleghi produttori, "Cantine Aperte" in Abruzzo rappresenta uno dei week-end più interessanti e forse meglio organizzati di tutta la penisola. In questi ultimi anni abbiamo voluto ricentrare un po’ il focus della manifestazione sull’aspetto culturale senza però mai dimenticare che si tratta di una grande festa conviviale e quindi abbiamo inserito le prenotazioni obbligatorie, il cambio del colore della sacca ogni anno, il contributo in ogni cantina per le degustazioni. Tutto nel rispetto sia dei tanti appassionati che partecipano alla festa ma anche dei sacrifici e del lavoro dei vignaioli”.

Il Movimento anche quest’anno ha scelto di veicolare l’evento suddividendo le aziende, non attraverso le province, ma per mezzo delle sottozone, che sempre di più rappresentano un tassello centrale nel mondo enologico abruzzese, dove il territorio diventa elemento identitario. Le quarantacinque aziende fanno parte quindi di Colline Teatine, Tullum (la seconda Docg d’Abruzzo), Villamagna, Terre dei Vestini (che aspira a diventare Docg), Terre di Casauria (seconda Docg regionale), Terre Aquilane e Colline Teramane (storicamente la prima Docg regionale). Il regolamento prevede la prenotazione da fare direttamente in cantina; l’acquisto di calice e sacca (quest’anno di colore grigio e rosso) al costo di 5 euro nella prima cantina visitata. Una volta dotati di calici e sacca con ulteriori 5 euro si ha diritto 3 degustazioni di vini aziendali.

L’elenco delle cantine partecipanti:

Colline Teatine:

  • Azienda Tilli – Casoli in c/da Ascigno 22 – www.aziendatilli.it  – 334 7367958
  • Buccicatino – Bucchianico in c/da San Martino Tella – www.buccicatino.it – 0871 720273
  • Cantina Frentana – Rocca San Giovanni in c/da Perazza 32 – www.cantinafrentana.it – 0872 60152
  • Cantina Caravaggio – Rocca San Giovanni in c/da Sterpari 34/B – www.cantinecaravaggio.com – 333 9162539
  • Cantina Martelli – Ripa Teatina in Via Santo Stefano 93 – 347 999 5718
  • Cantine Mucci – Torino di Sangro in c/da Vallone di Nanni 65 – www.cantinemucci.com – 0873 913366
  • Collefrisio – Frisa in loc. Piane di Maggio 4 – www.collefrisio.it – 085 9039074
  • Dora Sarchese – Ortona in c/da Caldari Stazione 65 – www.dorasarchese.it – 085 9031249
  • Famiglia Di Carlo – Vigna Madre – Ortona in Via Stortini 32 – www.vignamadre.it – 085 9031500
  • La Vinarte – Santa Maria Imbaro in Via Provinciale della Rocca 17 – www.lavinarte.it – 340 7634659
  • Tenuta Ferrante – Lanciano in c/da Costa di Chieti 65 – www.tenutaferrante.it – 333 1533557
  • Tenuta i Fauri – Ari in Via Foro18 – www.tenutaifauri.it – 0871 1332627
  • Tenuta Oderisio – Monteodorisio in c/da Santa Lucia 17/A – www.tenutaoderisio.it – 349 4536654
  • Vini Paolucci – Paglieta in c/da Petrino – www.vinipaolucci.it – 328 8350138

Tullum:

Villamagna:

Terre dei Vestini:

  • Cantine Bosco Nestore – Nocciano in c/da Casali 147 – www.nestorebosco.com – 085 847345
  • Chiusa Grande – Nocciano in c/da Casali – www.chiusagrande.com – 085 847460
  • Contesa Vini – Collecorvino in Strade delle Vigne 28 loc. Caparrone – www.contesa.it – 085 8205078
  • D’Alesio Sciarr – Città Sant’Angelo  in Strada Gaglierano 73 – www.dalesiovini.it – 085 96713
  • Marramiero – Rosciano in c/da Sant’Andrea 1 – www.marramiero.wine – 085 8505766
  • Podere Della Torre – Spoltore in via Macchiavelli – www.poderedellatorre.it – 085 4963644
  • Tenuta del Priore – Collecorvino in Contrada Campotino – www.coldelmondo.com – 085 8207162
  • Tenuta Tre Gemme – Catignano in Contrada Varano – www.tenutatregemme.com – 085 9218100

Terre di Casauria:

Colline teramane:

  • Azienda Agri Bio Vitivinicola Stefania Pepe – Torano Nuovo in via Grande per Controguerra 33 loc. Colle Forca – www.montepulcianodabruzzo.it – 348 3933129
  • Azienda Agricola DiUbaldo – Sant’Egidio alla Vibrata in via Via dei Sabini 35 – www.cantinadiubaldo.com – 0861 841111
  • Azienda Agricola Monti – Controguerra in c/da Pignotto 58 – www.vinimonti.it – 0861 89042
  • Bossanova Vini – Controguerra in c/da Pignotto 87 – www.vinibossanova.com – 346 950 4581
  • Cantina Centorame – Atri in Via delle Fornaci loc. Casoli d’Atri – www.centorame.it – 085 870 9115
  • Vini Mazzarosa – Roseto degli Abruzzi in c/da Borsacchio 6 – www.mazzarosa.com – 085 899 1128
  • Cantina Ruggieri – Atri in Via della Liberazione loc. Tre Ciminiere – www.cantinaruggieri.com – 3281254746
  • Cerulli Spinozzi – Canzano in ss.150 km 17,600 – www.cerullispinozzi.it – 0861 57193
  • Emidio Pepe – Torano Nuovo in Via Chiesi 10 – www.emidiopepe.com – 0861 856493
  • Faraone Vini – Giulianova in  SS 80 290 –  www.faraonevini.it – 085 8071804
  • San Lorenzo – Castilenti in c/da Plavignano 2 – www.sanlorenzovini.com – 0861 999325
  • Tenuta Antonini – Ancarano in Strada Vicinale Casette – www.tenutaantonini.it – 0861 855703
  • Tenuta Morganti – Torano Nuovo  in c/da Frole 8 – www.tenutamorganti.com – 349 5620519
  • Vaddinelli – Atri in Via Pretetulo – 328 5685411

Terre aquilane:

25 mag. '23

@RIPRODUZIONE VIETATA

totale visualizzazioni: 617

Condividi l'Articolo